Pour les besoins de l’organisation du Pèlerinage, la France est découpée en 17 REGIONS représentées ci-dessous :

Carte Régions:Pélé

Chaque région est composée d’un ou plusieurs chapitre(s) Adultes et d’un ou plusieurs chapitre(s) Enfants. VOIR LISTE DES CHAPITRES 2018 (version 09/01/18) (sous réserve de confirmation).

Les chapitres Adolescents, quant à eux, ne sont pas rattachés à une région car ils regroupent des adolescents de toute la France voire même de pays étrangers.

Carte des chapitres Enfants & Ados

Télécharger (PDF, 187KB)

————————————————-

Aumôniers et chefs de région 2022 :

 Alsace Lorraine / Abbé G. Chauvet (délégué) / Ph. Grolet

alsace.lorraine@pelerinagesdetradition.com

Anjou Maine Vendée / Abbé P.-M. Laurençon / A. Ménager

anjou.maine@pelerinagesdetradition.com

Aquitaine / Abbé M. Frament / G. Malherbe

aquitaine@pelerinagesdetradition.com

Auvergne Limousin / Abbé G. Deren (délégué) / L. Wagner

auvergne.limousin@pelerinagesdetradition.com

Bourgogne Franche-Comté / Abbé B. Jouannic  / V. Jouanin

bourgogne.franche-comte@pelerinagesdetradition.com

Bretagne Nord / Abbé F. Loschi / B. Linot

bretagne.nord@pelerinagesdetradition.com

Bretagne Sud / Abbé B. France / B. Muel

bretagne.sud@pelerinagesdetradition.com

Brie-Champagne / Abbé N. Jaquemet / A-J Philippoteaux

brie.champagne@pelerinagesdetradition.com

Flandre Artois Picardie / Abbé B. Espinasse / M. Vieillard

nord.picardie@pelerinagesdetradition.com

Ile de France Ouest / Abbé J.-Y. Tranchet / B. Essertel

ile.de.france.ouest@pelerinagesdetradition.com

Midi Pyrénées Languedoc  Roussillon / Abbé J. Malassagne / S. Picot

midi.pyrenees@pelerinagesdetradition.com

Normandie / Abbé J.-M. Lebourg / F. Robbe

normandie@pelerinagesdetradition.com

Paris / Abbé P-P Petrucci / F. Le Conte

paris@pelerinagesdetradition.com

Poitou Charentes / Père Damien-Marie / B. Laroche

poitou.charentes@pelerinagesdetradition.com

Provence Côte d’Azur / Abbé X. Beauvais / H. Moustardier

paca@pelerinagesdetradition.com

Rhône-Alpes / Abbé J-M Salaün / J-F Patout

rhone.alpes@pelerinagesdetradition.com

Touraine Berry / Abbé L. Perret du Cray / O. Lambert-Tramond

touraine.berry@pelerinagesdetradition.com

Etrangers / Antoine Kopecky  foreigners.peletrad@gmail.com

Chapitre enfants et adolescents / Abbé X. Lefebvre (Enfants) et Abbé L. Hanappier (Ados) / J-C Barix

enfants.ados@pelerinagesdetradition.com

Chapitre Sainte Lydwine (Handicapés) / Docteur B. Taillandier

stelydwine@pelerinagesdetradition.com