Régions et chapitres

Pour les besoins de l’organisation du Pèlerinage, la France est découpée en 17 REGIONS représentées ci-dessous :

Carte Régions:Pélé

Chaque région est composée d’un ou plusieurs chapitre(s) Adultes et d’un ou plusieurs chapitre(s)Enfants. VOIR LISTE CHAPITRES 2016 (mise à jour 07/04/16)

Les Chapitres Adolescents, quant à eux, ne sont pas rattachés à une région car ils regroupent des adolescents de toute la France voire même de pays étrangers.

Télécharger (PDF, 106KB)

Télécharger (PDF, 45KB)

————————————————-

Aumôniers et chefs de région 2016 :

 Alsace Lorraine / Abbé L-E Meugniot / Philippe Grolet

alsace.lorraine@pelerinagesdetradition.com

Anjou Maine / Abbé J-L Radier / Pierre-Henri Morille

anjou.maine@pelerinagesdetradition.com

Aquitaine / Abbé A. Graff & Abbé D. Aldalur / Gonzague Malherbe

aquitaine@pelerinagesdetradition.com

Auvergne Limousin / Abbé A. Delagneau & Abbé G. Deren / Ludovic Wagner

auvergne.limousin@pelerinagesdetradition.com

Bourgogne Franche-Comté / Abbé A. d’Humières / Pierre-Xavier Rousseau

bourgogne.franche-comte@pelerinagesdetradition.com

Bretagne Nord / Abbé P. Duverger / Benoît Linot

bretagne.nord@pelerinagesdetradition.com

Bretagne Sud / Abbé B. France / Raphaël Hamon

bretagne.sud@pelerinagesdetradition.com

Brie-Champagne / Abbé N. Jaquemet / André-Jean Philippoteaux

brie.champagne@pelerinagesdetradition.com

Flandre Artois Picardie / Abbé T. Gaudray / Stanislas Desmazières

nord.picardie@pelerinagesdetradition.com

Ile de France Ouest / Abbé B. de Lacoste & Abbé M. de Beaunay / Jean-Pierre Essertel

ile.de.france.ouest@pelerinagesdetradition.com

Midi Pyrénées Languedoc  Roussillon / Abbé J. Le Noach / Simon Picot

midi.pyrenees@pelerinagesdetradition.com

Normandie / Abbé P. Nansenet / François Robbe

normandie@pelerinagesdetradition.com

Paris / Abbé P. de la Rocque / Martin de Tarlé

paris@pelerinagesdetradition.com

Poitou Charentes / Père Damien-Marie / Dominique Boton

poitou.charentes@pelerinagesdetradition.com

Provence Côte d’Azur / Abbé X. Beauvais / Hubert Moustardier

paca@pelerinagesdetradition.com

Rhône-Alpes / Abbé F-X. Camper / Jean-François Patout

rhone.alpes@pelerinagesdetradition.com

Touraine Berry / Abbé L. Perret du Cray / Olivier Lambert-Tramond

touraine.berry@pelerinagesdetradition.com

Etrangers / Daniel Kopecky  foreigners@pelerinagesdetradition.com

Chapitre enfants et adolescents / Abbé X. Lefebvre (Enfants) et Abbé L. Hanappier (Ados) / Benoît Van Houtte

enfants.ados@pelerinagesdetradition.com

Chapitre Sainte Lydwine (Handicapés) / Docteur B. Taillandier

stelydwine@pelerinagesdetradition.com